НЕТ ДОВЕРЕННОСТИ НА ПОЛУЧЕНИЕ ТМЦ — НАСКОЛЬКО КРИТИЧНО?

01.01.2015 года форма доверенности на получение ТМЦ была отменена вместе с Инструкцией № 99, которое регулировало порядок ее обращения.

ВМЕСТЕ С ТЕМ, в п.2.5 Положения №88 предусмотрено, что «полномочия лица, в интересах субъекта хозяйствования получает ТМЦ согласно договору, подтверждаются в соответствии с законодательством. Такие полномочия могут быть подтверждены, в частности письменным договором, доверенностью, актом органа юридически лица и т.п. «

ПО СУТИ, как будут подтверждаться полномочия лиц при получении ТМЦ, стороны определяют самостоятельно при заключении договора. И для этого не обязательно должна быть доверенность.

ЧТО НЕОБХОДИМО ЗНАТЬ О ДОВЕРЕННОСТИ НА ПОЛУЧЕНИЕ ТМЦ?

ПРЕЖДЕ ВСЕГО — доверенность сама по себе не является первичным документом. Доверенность только фиксирует решение уполномоченного лица (руководителя) предприятия уполномочить конкретное лицо получить для предприятия ТМЦ. Сам же факт движения этих ценностей доверенность не фиксирует.

ОБРАЩАЕМ ВНИМАНИЕ!

Признать отсутствие хозоперации только на том основании, что нет доверенности налоговики не могут, поскольку отражения в бухучете осуществляется на основании первичных документов! (Ч.1 ст.9 Закона о бухучете) Кроме того, критерий наличия хозоперации — это изменения в активах и обязательствах, собственном капитале предприятия (ст.1 Закона о бухучете)

На то, что отсутствие доверенности не может отрицать факта совершения хозоперации, обращал внимание и ВСУ. (Постановление ВСУ от 29.04.2015 г.. По делу №3-77гс15).

ВМЕСТЕ С ТЕМ, если в своий деятельности плательщик использует услуги экспресс-доставки — ДОВЕРЕННОСТЬ НУЖНА для подтверждения личности, которая имеет право на получение груза (получатель), что подтверждается ч.1 ст. 909 Гражданского кодекса Украины. Если получает ТМЦ лично директор — ДОВЕРЕННОСТЬ НЕ ТРЕБУЕТСЯ: требуются  документы для подтверждения личности и полномочий.

В ТО ЖЕ ВРЕМЯ, если в договоре между Сторонами определено, что должна быть ИМЕННО доверенность, а по факту ее нет?

НА ПРАКТИКЕ отсутствие доверенности контролирующие органы могут использовать как дополнительные доказательства «нереальности» хозяйственной операции, хотя как такой аргумент ДФС используется ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО в совокупности с другими, и НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ АБСОЛЮТНЫМ.

Понравилась статья? Сохрани в своей соцсети!

Читайте также:

Оставить комментарий

Ваш комментарий появится после одобрения модератором.