Налогообложение медосмотров за счет работодателя: ГНС ошибается?

В последнее время налоговиками излагается позиция: «Если за счет средств юридического лица (работодателя) проводится медицинский осмотр физических лиц согласно Закона №2694 (ст.17 ЗУ» Об охране труда «+ ст.169 КЗоТ), то стоимость такого осмотра ВКЛЮЧАЕТСЯ налоговым агентом в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход работника как дополнительное благо с соответствующим обложения НДФЛ + ВЗ. Исключительно «инфекционные» медосмотры не облагается НДФЛ и ВЗ».

Чем мотивирует?

Подпунктом 165.1.19 НК Украины —  (консультации категория 103.04. + ИПК №1440 / 10 / ИПК / 08-01-33-02-08 и многие другие вариаций на эту тему …

Так ли это?

Разобравшись по сути, к обязательным медосмотров за счет работодателя относятся:

📌 медицинские осмотры отдельных категорий работников (ст.169 КЗоТ; ст.17 ЗУ от 14.10.1992 №2694 «Об охране труда» — далее Закон №2694: как при принятии на работу, так и периодические и внеочередные (в течение трудовой деятельности) лиц, которые:

— занятые на тяжелых работах и ​​работах с вредными или опасными условиями труда (Список факторов приведены в приложении 4 к Порядку, утвержденному МЗ от 21.05.2007 №246 + Перечень работ-приложение 5 к Порядку №246)

— работах, где есть необходимость в профессиональном отборе — перечень которых утвержден МЗ и Госнадзорохрантруда от 23.09.1994 №263 / 121;

— лица в возрасте до 21 года

Медосмотры вышеуказанных категорий работников является мероприятиями по охране труда (п.7 Перечня, утвержденного постановлением КМУ от 27.03.2003 №994)

Так называемые медосмотры по ЗАКОНУ №2694.

📌 медосмотры, предусмотренных законодательством в области защиты населения от инфекционных болезней, предусмотренные ст.21 ЗУ от 06.04.2000 №1645-III «О защите населения от инфекционных болезней» (далее — Закон №1645). Правила проведения утвержденные МЗ от 23.07.2002 №280. Порядок проведения обязательных профилактических медосмотров и выдачи личных медицинских книжек и Перечень профессий, производств и организаций, работники которых подлежат — утвержденные постановлением КМУ от 23.05.2001 №559.

Так называемые медосмотры по ЗАКОНУ №1645.

Почему НАЛОГОВАЯ ОШИБАЕТСЯ?

Позиция ГНС не соответствует содержанию правовой нормы п.165.1.19 НК Украины, на которую непосредственно и делается ссылка налоговиками, а также и другим нормам налогового законодательства, учитывая следующее.

ВО-ПЕРВЫХ: пункт 165.1.19 НКУ предусматривает, что не включаются в расчет общего месячного (годового) налогооблагаемого дохода средства или стоимость имущества (услуг), предоставляемых как (1) помощь на лечение и (2) медицинское обслуживание налогоплательщика …, в ТОМ ЧИСЛЕ, НО НЕ ТОЛЬКО …, в ТОМ ЧИСЛЕ в части расходов работодателя на обязательный профилактический осмотр работника согласно Закону Украины «О защите населения от инфекционных болезней»

Т.е. в налогооблагаемый доход не включаются средства или стоимость имущества, предоставляемых как:

(1) помощь на лечение и

(2) медицинское обслуживание, ВКЛЮЧАЯ, НО НЕ ТОЛЬКО …., В том числе в части расходов работодателя согласно Закону №1645.

Согласно ст.3 Закона Украины «Основы законодательства Украины о здравоохранении» от 19.11.1992 №2801-ХII медицинское обслуживание — деятельность учреждений здравоохранения и физических лиц — предпринимателей, зарегистрированных и получили соответствующую лицензию в установленном законом порядке, в сфере здравоохранения, не обязательно ограничивается медицинской помощью, но непосредственно связана с ее предоставлением. В свою очередь, термин «медицинская помощь» означает «деятельность профессионально подготовленных медицинских работников направлена ​​на профилактику, диагностику, лечение и реабилитацию в связи с болезнями, травмами, отравлением и патологическими состояниями, а также в связи с беременностью и родами».

!!! пп.165.1.19 касается расходов на медицинское обслуживание налогоплательщика с указанием КОНКРЕТНЫХ расходов работодателя по перечню, не является исчерпывающим о чем свидетельствуют слова «в том числе, но не исключительно» и «в том числе в части расходов работодателя на обязательный профилактический осмотр работника ». Итак ограничения ГНС действия пп.165.1.19 только случаями проведения медосмотров в соответствии с Законом 1645 — НЕ корректно.

ВО-ВТОРЫХ: в пп.14.1.47 НКУ приведены определения термина «дополнительные блага» как — средства, материальные или нематериальные ценности, услуги, другие виды дохода, которые выплачиваются (предоставляются) плательщику налога налоговым агентом, если такой доход не является заработной платой и не связан с исполнением обязанностей трудового найма или не является вознаграждением по ГПД, заключенным с таким налогоплательщиком (кроме случаев, прямо предусмотренных нормами раздела IV этого Кодекса).

!!! Для определением термина «дополнительные блага» одним из критериев есть СВЯЗЬ ТАКОГО ДОХОДА С исполнения работником обязанностей трудового найма. То есть, если определенная услуга предоставляется работнику работодателем с целью выполнения работником его трудовых обязанностей, то нет оснований говорить о том, что работник получил доход в виде дополнительного блага. В случаях с медицинскими осмотрами, проводимых работодателем именно для выполнения требований законодательства по охране труда — их стоимость априори не может быть дополнительным благом, поскольку соответствующие установлены как обязательные законодательством о ОП и непосредственно связанные с трудовой деятельностью работника.

В-ТРЕТЬИХ: в пп.164.2.17 НКУ предусмотрено, которые не считаются дополнительным благом налогоплательщика «доходы, полученные в форме и размерах, подлежащих включению работодателем в себестоимость реализованных товаров, выполненных работ, оказанных услуг …» А в соответствии с п. 15.8 ПБУ-16 расходы на охрану труда включаются в состав общепроизводственных расходов, а следовательно, в себестоимость товаров (работ, услуг). В свою очередь -это является аргументом того, что объект обложения НДФЛ не может возникать при проведении медосмотров за счет работодателя в случаях, предусмотренных законодательством.

Следовательно, расходы работодателя на обязательные медосмотры как в соответствии с Законом №1645, так и в соответствии с Законом №2694 не является дополнительным благом для целей налогообложения НДФЛ и ВЗ, а в налоговом расчете по форме 1ДФ такие расходы указываются с признаком дохода «143» .

С ЧЕМ ЖИВЕМ? С учетом существующей профискальнои позиции ГНС по этому вопросу решения возможного спора видим исключительно в судебной плоскости.

KEEP CALM — CALL LAWYER

Следите за нами в ФБ — получайте актуальную судебную практику:

https://www.facebook.com/advocate.iryna.oleinyk

https://www.facebook.com/askold.ilc.lutsk.ukraine

 

ОЛЕЙНИК Ирина

адвокат, управляющий партнер ООО ИЮК «Аскольд»

Понравилась статья? Сохрани в своей соцсети!

Читайте также:

Оставить комментарий

Ваш комментарий появится после одобрения модератором.