Правомерность осуществления видов деятельности, отсутствующих в Уставе и не внесенных в ЕГР

Может ли юридическое лицо осуществлять виды деятельности, которые отсутствуют в Уставе и не внесены в качестве КВЭД в ЕГР?

Де-юре, согласно общего правила, гражданская правоспособность юридического лица является универсальной, то есть данное лицо способно иметь такие же гражданские права и обязанности, как и физическое лицо, кроме тех, которые по своей природе могут принадлежать только человеку (часть первая статьи 91 Гражданского кодекса Украина), а потому вправе совершать любые не запрещенные законом сделки.

Сформированной, за отдельными исключениями, есть позиция судов, согласно которой одно только отсутствие в уставных документах или в положениях, регулирующих деятельность, в частности, субъектов хозяйствования, записей о возможности осуществления ими определенной дильности и, соответственно, совершение тех или иных сделок не влечет за собой признание таких сделок с их участием недействительными.

Де-факто, на практике подобная позиция не воспринимается прежде всего фискальными органами. Осуществление видов деятельности, не указанных в Уставе и не внесенных в ЕГР, расценивается фискалами, как нетипичная деятельность и являются одним из критериев отнесения такого субъекта хозяйствования в перечень лиц, подлежащих налоговой проверке.

В любом случае каждая из ситуаций защиты субъекта хозяйствования собственного права осуществлять деятельность что не запрещена законом, но не предусмотрена его уставом или не внесена в качестве КВЭД в ЕГР имеет свои индивидуальные моменты и требует добросовестного подхода к формированию доказательной базы и грамотного построения юридической правовой позиции , что стоит доверить профессионалам.

Понравилась статья? Сохрани в своей соцсети!

Читайте также:
Инвентаризация

Инвентаризация VS Налоговая проверка: коротко о главном

Может ли юридическое лицо осуществлять виды деятельности, которые отсутствуют в Уставе и не внесены в качестве КВЭД в ЕГР? Де-юре, согласно общего правила, гражданская правоспособность юридического лица является универсальной, то есть данное лицо способно иметь такие же гражданские права и обязанности, как и физическое лицо, кроме тех, которые по своей природе могут принадлежать только человеку (часть первая статьи 91 Гражданского кодекса Украина), а потому вправе совершать любые не запрещенные законом сделки. Сформированной, за отдельными исключениями, есть позиция судов, согласно которой одно только отсутствие в уставных документах или в положениях, регулирующих деятельность, в частности, субъектов хозяйствования, записей о возможности осуществления ими…

0

Оставить комментарий

Ваш комментарий появится после одобрения модератором.